English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
defence of justification [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
défense de justification [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: défense de justification : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).