English (Conservative Dentistry)
dentine bonding agent [correct, normalisé]
DEF: A dental material made specifically for bonding to dentine.
OBS: dentine bonding agent: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie conservatrice)
adhésif dentinaire [correct, nom masculin, normalisé]; agent d'adhérence à la dentine [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Matériau dentaire spécialement fabriqué pour adhérer à la dentine.
OBS: adhésif dentinaire; agent d'adhérence à la dentine : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).