English (Dentistry)
community dentistry [correct]
DEF: That branch of dentistry concerned with oral health in relation to the general health of the community.
French (Dentisterie)
dentisterie sociale [correct, nom féminin]
DEF: Partie de l'art dentaire concernant la santé bucco-dentaire dans ses relations avec la santé générale d'une communauté.
OBS: (municipale, cantonale, etc.)