English (IT Security)
allow/deny decision [correct]
CONT: The allow/deny decision is based on a set of filtering rules which are determined by the Network Security Policy.
French (Sécurité des TI)
décision de permettre ou de refuser l'accès ou la sortie [correct, nom féminin]
CONT: La décision de permettre ou de refuser l'accès ou la sortie est fondée sur un ensemble de règles de filtrage établies par la politique de sécurité d'un réseau.