English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
deny a request [correct]; refuse a request [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
refuser une demande [correct]; rejeter une demande [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.