English (Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
dobby [correct]; dobby weave fabric [correct]
DEF: A fabric woven on a dobby loom.
French (Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tissu réalisé sur ratière [correct, nom masculin]; tissu armuré [correct, nom masculin]
OBS: Les équivalents français ont été confirmés par le Centre des technologies textiles , Montréal.