English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
positive dobby [correct]
DEF: Dobby with positively controlled lifting and lowering of frames.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ratière positive [correct, nom féminin]
DEF: Ratière à commande positive de la levée et de l'abaissement des lames.