English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
negative dobby [correct]
DEF: Dobby with positively controlled lifting and negative lowering of frames (or vice versa).
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ratière négative [correct, nom féminin]
DEF: Ratière à commande positive de la levée et négative de l'abaissement des lames (ou vice versa).