English (Textile Weaving (Textile Industries))
cloth woven on a dobby loom [correct]; fabric woven on a dobby loom [correct]
CONT: Birdeye: Cotton or linen cloth woven on a dobby loom characterized with a small geometric pattern that has a center dot resembling a bird's eye.
French (Tissage (Industries du textile))
tissu tissé sur métier à ratière [correct, nom masculin]
CONT: Nous offrons aujourd'hui, en plus des tissus traditionnels, de ceux tissés sur métier à ratière (dobby) et de ceux sur jacquard à couleurs multiples, un éventail de nouveaux procédés de tissage et de fils [...]