English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
dobby weaving [correct]
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
tissage à ratière [correct, nom masculin]
DEF: Tissu tissé sur un métier à ratière. Ce procédé crée des motifs de petite taille.
OBS: ratière : Mécanique réalisant la levée des fils sur métier à tisser et qui permet le tissage de figures géométriques.