English (Surgery)
embrocation
CONT: The tendon of the pubic symphysis will be used later on not for reapproximation but for embrocation beneath the aponeurotic cheath (that of the muscle rectus abdominus).
French (Chirurgie)
réinsertion [proposition, nom féminin]
CONT: Cherney (1946) propose, après incision curviligne sus-pubienne de la peau et de l'aponévrose, de sectionner les tendons des muscles droits juste au ras du pubis. (...) En fin d'intervention, après avoir fermé le péritoine, on réinsère ces tendons des muscles droits, non pas sur le pubis, mais au lambeau inférieur de l'incision aponévrotique.