English (Gemmology; Diamond Industry)
emerald-cut triangle [correct]
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
forme triangle à pans coupés [proposition, nom féminin]; triangle à pans coupés [nom masculin]
CONT: Citrine doré intense avec reflets cognac prononcés, taillée en triangle à pans coupés.