English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
ethylene monooctadecanoate [correct]; ethane-1,2-diyl monooctadecanoate [correct]; glycol monostearate [correct, voir observation]; ethylene glycol monostearate [correct]; ethylene glycol stearate [à éviter]; glycol stearate [à éviter]; Clindrol Seg [marque de commerce]; Emerest 2350 [marque de commerce]; Empilan 2848 [marque de commerce]; Ivorit [marque de commerce]; Lipo EGMS [marque de commerce]; Monthybase [marque de commerce]; Monthyle [marque de commerce]; Parastarin [marque de commerce]; Prodhybas N [marque de commerce]; Prodhybase ethyl [marque de commerce]; S 151 [marque de commerce]; Sedetol [marque de commerce]; Tego-Stearate [marque de commerce]; USAF KE-11 [marque de commerce]; stearic acid 2-hydroxyethyl ester [à éviter]; stearic acid monoester with ethylene glycol [à éviter]
OBS: glycol monostearate: commercial name.
OBS: Chemical formula: C20H40O3
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
monooctadécanoate d'éthylène [correct, nom masculin]; monooctadécanoate d'éthane-1,2-diyle [correct, nom masculin]; monostéarate de l'éthylèneglycol [correct, nom masculin]; monostéarate du glycol [correct, voir observation, nom masculin]; stéarate de glycol [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Antivieillissement cutané Minactive Anti-âge. [...] Composition. Complexe à base de polypeptides élastogéniques (élastine soluble partiellement hydrolysée présente au niveau du derme) et d'un facteur anti-élastase (DNA HP) 1 %. Eau purifiée, huile de paraffine, stéarate de glycol, acide stéarique, propylèneglycol, polyacrylamide-isoparaffine-laureth 7, paraffine, huile d'amande douce, élastine soluble partiellement hydrolysée, DNA HP, huile de jojoba, huile de bourrache, vitamine A, vitamine E, excipients q.s.p. 100 %.
OBS: stéarate de glycol : imprécis : on parle soit du monostéarate du glycol, soit du distéarate du glycol (voir cette autre fiche).
OBS: monostéarate du glycol : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C20H40O3