English (Scientific Research Equipment; Ecosystems)
emergence trap
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Écosystèmes)
piège d'émergence [nom masculin]; cage d'émergence [nom féminin]
OBS: L'usage de pièges d'émergence nous permet d'estimer la part de la faune indigène et de la faune de passage.