English (Emergency Management)
declaration of a public order emergency
French (Gestion des urgences)
déclaration d'état d'urgence [nom féminin]
OBS: Source : art. 16 du projet de loi C-77 (Loi sur les mesures d'urgence) adopté par la Chambre des communes le 27 avril 1988.