English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
emergency disease [correct]
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
maladie à caractère d'urgence [correct, nom féminin]; maladie exceptionnelle [à éviter, nom féminin]