English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Security Devices)
ground emergency jettison [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Dispositifs de sécurité)
délestage d'urgence au sol [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.