English (Taxation)
equalize fiscally [verbe]
French (Fiscalité)
conjugaliser [correct, verbe]
DEF: étendre aux couples mariés le bénéfice de certaines mesures, notamment fiscales, réservées à l'origine aux parents isolés, et qui à l'usage ont paru favoriser le concubinage.
CONT: Réclamée par de nombreuses associations familiales, l'égalité fiscale entre couples mariés et non mariés a fait l'objet de plusieurs demandes de parlementaires. (...) Le nouveau gouvernement a déjà décidé de "conjugaliser" à partir du 1er janvier 1987 les abattements sur les revenus des actions et des obligations.