English (Soil Science; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
erosion index [correct]
DEF: An index which measures the soil-eroding impact of precipitation.
French (Science du sol; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
indice d'érosivité [correct, nom masculin]
DEF: Correspond à l'érosion résultant de l'effet combiné des gouttes et du ruissellement.
OBS: d'une pluie.