English (Financial Accounting)
correction of error [correct]
DEF: The adjustment of an error relating to previously issued financial statements.
French (Comptabilité générale)
correction d'erreur [correct, nom féminin]
DEF: Rectification d'une erreur découverte dans les comptes de l'entité ou dans ses états financiers.
OBS: La correction s'effectue généralement soit par une «écriture de contrepassation», qui est rigoureusement l'inverse de l'écriture erronée, soit par une «écriture de correction».