English (Metrology and Units of Measure)
total error of observation; observation total error [proposition]
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur totale d'observation [nom féminin]
CONT: ... l'erreur de lecture de l'indication des appareils de mesure utilisés ne représente qu'une petite fraction de l'erreur totale d'observation.