English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
U-tube pressure gauge; U-tube pressure gage [proposition]
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
manomètre à tube en U [correct, nom masculin]
CONT: Un manomètre à tube en U, un thermomètre à liquide, un pied à coulisse, un distributeur de carburant à récipients mesureurs ne constituent pas des mesures matérialisées bien que certains de ces instruments puissent comporter une telle mesure dans leur ensemble de mesurage.