English (Measuring Instruments)
recording pressure gauge; recording pressure gage [proposition]; recording gauge; recording gage [proposition]
French (Appareils de mesure)
manomètre enregistreur [correct, nom masculin]
CONT: Les appareils mesureurs enregistreurs de certaines grandeurs particulières sont désignés par les expressions obtenues soit en ajoutant le mot enregistreur au nom de l'appareil mesureur correspondant (ex.: voltmètre enregistreur, manomètre enregistreur), soit en ajoutant le suffixe «graphe» à une dénomination caractérisant la grandeur mesurée (ex. thermographe, barographe).