English (Geological and Other Scientific Names)
Brooks Geanticline [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The orogeny and associated uplift were most intensive in the south and possibly also occurred in the Brooks Geanticline west of the Alaska Boundary.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
géanticlinal de Brooks [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Cette orogenèse et le soulèvement ont eu des effets plus intenses dans le géanticlinal de Brooks, à l'ouest de la frontière de l'Alaska.