English (Electric Rotary Machines; Machinery)
split gear; gear split
French (Machines tournantes électriques; Machines)
pignon en deux pièces [nom masculin, uniformisé]
OBS: pignon en deux pièces : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.