English (Management Operations (General); Trade)
purchaser-provider model for governance [correct]
CONT: The early New Zealand experience suggested-even to those eager to press the purchaser-provider model for governance-that the minimizer approach can lead to a focus on inputs at the expense of outputs and outcomes.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Commerce)
modèle de gouvernance acheteur-fournisseur [correct, nom masculin]
CONT: L'expérience de la Nouvelle-Zélande laissait déjà entendre - même chez les plus ardents partisans du modèle de gouvernance acheteur-fournisseur - que l'approche axée sur la réduction des budgets peut mener à une concentration des intrants au détriment des extrants et des résultats.