English (Organization Planning; Corporate Management (General); Public Administration (General))
governance model [correct]
DEF: A particular approach to governance that is defined by the following attributes: a set of structures, functions and practices that define who does what, and how they do it.
French (Planification d'organisation; Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration publique (Généralités))
modèle de gouvernance [correct, nom masculin]
CONT: La Coalition [canadienne pour une bonne gouvernance] souhaite travailler avec les administrateurs afin de mettre sur pied des conseils hautement performants, qui implantent progressivement un modèle de gouvernance dans leur entreprise et qui se consacrent à accroître le rendement des placements à long terme pour le bénéfice des investisseurs.