English (Rules of Court)
principles governing pleading [correct, voir observation, pluriel]
OBS: principles governing pleading: term rarely used in the singular (principle governing pleading).
French (Règles de procédure)
principes régissant les actes de procédure [correct, nom masculin, pluriel]; principes régissant les plaidoiries [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: principes régissant les actes de procédure; principes régissant les plaidoiries : termes rarement utilisés au singulier (principe régissant les actes de procédure; principe régissant les plaidoiries).