English (Federal Administration; Rights and Freedoms; Federalism)
Government action test
French (Administration fédérale; Droits et libertés; Fédéralisme)
critère de l'action gouvernementale [nom féminin]
OBS: Source : McKinney c. University of Guelph, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 229; p. 343.