English (Federal Administration)
government business enterprises [pluriel]
French (Administration fédérale)
entreprises publiques [nom féminin, pluriel]
OBS: et non plus «entreprises commerciales publiques», comme le signalait une note d'Y. Thériault du 29.04.92. Source : Dahna Deslauriers, Division des institutions publiques, 951-1839