English (Corporate Economics; Corporate Structure; Trade)
public trading enterprise; government trading enterprise
French (Économie de l'entreprise; Structures de l'entreprise; Commerce)
entreprise publique à vocation commerciale [proposition, nom féminin]; entreprise publique à caractère commercial [proposition, nom féminin]
OBS: En Australie; par opposition aux entreprises publiques à vocation financière.