English (Environmental Studies and Analyses; Pumps)
grab sampling pump
CONT: Equipment used to sample: -direct reading; -collection device; -grab sampling pump.
French (Études et analyses environnementales; Pompes)
pompe pour prélèvements instantanés [proposition, nom féminin]
OBS: Le prélèvement d'un échantillon d'eau est une opération délicate [...] Le prélèvement instantané n'est qu'un reflet de la composition de l'eau qui a un caractère évolutif, surtout vis-à-vis des phénomènes de pollution. [...] Le prélèvement en continu, grâce à des dispositifs automatiques [...] peut donner une représentation moyenne de ces phénomènes [...]
OBS: Dans le cas d'une pompe, les prélèvements se situeront normalement au terme d'une épreuve de pompage ininterrompue d'une durée totale de l'ordre de 30 heures [...]