English (Taxation)
tax bite; tax grabbing
DEF: Amount of income taken by taxes.
French (Fiscalité)
ponction fiscale [correct, nom féminin]
OBS: Ponction : Action de prélever une partie importante de quelque chose, surtout d'une somme d'argent.