English (Geological and Other Scientific Names)
Luangwa graben [correct, voir observation, Afrique, régional]
OBS: ... an extension of the East African Rift ... This graben occurs in the Proterozoic Irumide and Mozambique tectonic belts, to the south of the Archean Tanzanian craton.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
graben de Luangwa [correct, voir observation, nom masculin, Afrique, régional]
OBS: [...] constitue un prolongement du rift est-africain [...] Ce graben si situe dans les ceintures tectoniques d'Irumide et du Mozambique du Protérozoïque, au sud du craton tanzanien de l'Archéen.