English (Music (General))
grace note [correct]
DEF: A note not essential to the harmony or melody, added as an embellishment ...
French (Musique (Généralités))
note d'ornement [correct, nom féminin]; note d'agrément [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'exemple suivant, un trille se combine avec des notes d'ornement.