English (Geological and Other Scientific Names; Petrography)
Grace Lake Granite [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: The [Blatchford Lake Intrusive Complex] consists of a western series of gabbroic, granitic, and syenitic rocks; to the east, these rocks are cut by a larger subcircular body of peralkaline granite (Grace Lake Granite) that encloses a central syenite body (Thor Lake Syenite) ...
French (Noms géologiques ou scientifiques; Pétrographie)
Granite de Grace Lake [correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: [Le Complexe intrusif de Blatchford Lake] consiste, à l'ouest, en une série de roches gabbroïques, granitiques et syénitiques; à l'est, ces mêmes lithologies sont recoupées par un massif subcirculaire plus grand de granite hyperalcalin (Granite de Grace Lake) englobant un massif syénitique central (Syénite de Thor Lake) [...]