English (Road Networks)
uphill grade [correct]
CONT: Auxiliary lanes can be constructed on uphill grades to enable safe passing manoeuvres by slower vehicles.
French (Réseaux routiers)
pente montante [nom féminin]
CONT: Des voies auxiliaires peuvent être aménagées dans les pentes montantes pour permettre le dépassement sécuritaire des véhicules lents.