English (Physical Geography; Rail Transport Operations; Railroad Safety)
mountain grade territory [correct]
French (Géographie physique; Exploitation (Transport par rail); Sécurité (Transport par rail))
terrain montagneux [correct, nom masculin]
CONT: [Les instructions générales d'exploitation] précisait toujours que, sur les pentes douces, raides ou en terrain montagneux, un nombre de freins à main spécifique (supérieur au nombre minimum) était nécessaire lorsqu’il n’était pas possible d’effectuer un essai de l’efficacité des freins à main.