English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); The Product (Marketing))
grade B copper
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Produit (Commercialisation))
cuivre de nuance B [proposition, nom masculin]
OBS: Classification des différentes qualités de cuivre (...) Cuivre affiné désoxydé au phosphore. Il est désigné par Cu/b (...) A résistance égale cette nuance de cuivre, est plus ductile que les autres nuances (...) Son emploi est recommandé en mécanique (...)
OBS: Le contexte ci-dessus se réfère à la classification française du cuivre.