English (Economic Geology; Metals Mining)
average ore grade [correct]; average grade of ore [correct]
CONT: The average ore grade in the Nikopol deposits is 15-25% Mn and at Chiaturi it varies from a few to 35%.
CONT: In 1970, Zambie produced 686 000 t of copper, the average grade of ore mined was 3.8% ....
French (Géologie économique; Mines métalliques)
teneur moyenne du minerai [proposition, nom féminin]
OBS: De nombreux facteurs conditionnent la rentabilité : la teneur moyenne en matière utile, qui peut varier selon les facilités d'enrichissement ou de récupération; [...]
OBS: Le minerai avait une teneur moyenne en Cr2O3 de 35 p. 100; [...]