English (Iron and Manganese Mining)
high-grade iron ore [correct]; high grade iron ore [correct]
CONT: ... development has occurred primarily because of the near-exhaustion of high-grade Lake Superior iron ores.
French (Mines de fer et de manganèse)
minerai de fer à haute teneur [correct, nom masculin]
CONT: L'exploration du Québec-Labrador [...] a déjà révélé environ 500 millions de tonnes de minerai de fer à haute teneur.