English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
rigid grader
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
niveleuse rigide; niveleuse à châssis rigide
OBS: La niveleuse est soit tractée (...) soit automotrice (...) Le châssis, rigide, est constitué par une poutre courbe en caisson soudé (...)
OBS: Il est inférieur au couple qui agit sur une niveleuse rigide travaillant dans les mêmes conditions.