English (Geological Research and Exploration)
gradient compensating compass [proposition]
French (Recherches et prospections géologiques)
boussole à compensation de pente [correct, nom féminin]
DEF: Instrument intégrant la boussole et le compensateur de pente, mis au point par Ten Haaf (1959).