English (Road Construction; Soil Mechanics (Engineering))
gradient ratio
CONT: gradient ratio (G.R.) or antiblinding - is the ratio of the hydraulic gradient over 25 mm of soil immediately next to the fabric (...), to that over the next 50 mm (...)
French (Construction des voies de circulation; Mécanique des sols)
rapport des gradients hydrauliques
CONT: rapport des gradients hydrauliques (R.G.H.) ou pouvoir anti-colmatant - il s'agit de déterminer le rapport du gradient hydraulique (...) d'une couche de sol de 25 mm située juste au-dessus du géotextile au gradient hydraulique (...) de la couche de 50 mm qui suit (...)