English (Sewing Patterns; Applications of Automation)
grading and marking operation [correct]
French (Patrons (Couture); Automatisation et applications)
opération de gradation et de placement [correct, nom féminin]
OBS: L'AM-5 est un système modulaire interactif automatique, sur base d'ordinateur, destiné à réaliser toutes les opérations de gradation et de placement.