English (Military Strategy)
flexible response [correct]; graduated response
DEF: An effective reaction to any enemy threat or attack with actions appropriate and adaptable to circumstances.
OBS: flexible response: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire)
riposte graduée [correct, nom féminin, uniformisé]; réponse graduée [correct, nom féminin]; riposte à la mesure [correct, nom féminin]
DEF: Réaction efficace à toute menace ou attaque ennemie, en prenant les mesures adéquates et en les adaptant aux circonstances.
OBS: riposte graduée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: riposte graduée; réponse graduée; riposte à la mesure : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.