English (Measuring Instruments)
measure of capacity with a graduated neck
French (Appareils de mesure)
mesure de capacité à col gradué [nom féminin]
CONT: Le trait caractéristique de la mesure matérialisée est qu'elle ne possède en général pas d'index. Dans certains cas, cet index peut appartenir à l'instrument qui, conjointement avec cette mesure, sert au mesurage (par exemple : la balance conjointement avec le poids), ou bien il peut être formé par le corps mesuré même (par exemple : le ménisque formé par le liquide dans le col d'une mesure de capacité à col gradué).