English (Ceremonial and Traditions (Military); Military Training)
graduation ceremony [correct]
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Instruction du personnel militaire)
cérémonie de fin de cours [correct, nom féminin]
OBS: cérémonie de fin de cours : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.