English (Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
graduation principle
French (Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
notion de gradation [nom féminin]; principe de gradation [nom masculin]; principe de progressivité [nom masculin]
OBS: Les pays en développement s'engagent à accepter un relèvement progressif de leurs obligations à mesure que leur économie et leur compétitivité se développent.