English (Degrees and Diplomas (Educ.))
graduation; graduation ceremony; graduation day
OBS: RCMP use.
French (Grades et diplômes)
cérémonie des promotions [nom féminin]; collation des promotions [nom féminin]; cérémonie de collation des promotions [nom féminin]
DEF: A la Division "Dépôt", cérémonie au cours de laquelle les recrues reçoivent le grade de gendarme.
OBS: Vocabulaire de la GRC.