English (Artificial Intelligence)
extraposition grammar [correct]; XG [correct]
CONT: Gap symbols were added to the MG (metamorphosis grammar) rule by Pereria, resulting in extraposition grammar (XGs).
French (Intelligence artificielle)
grammaire d'extraposition [correct, nom masculin]
DEF: Grammaire de métamorphose augmentée de symboles discontinus, mais qui impose des contraintes sur la place et le contenu des symboles de discontinuité.
OBS: Grammaire de métamorphose augmentée de symboles discontinus. Rens. fourni par prof. Jean Vaucher, Université de Montréal.