English (Artificial Intelligence)
transfer grammar [correct]
French (Intelligence artificielle)
grammaire de transfert [correct, nom féminin]
DEF: En traduction automatique, grammaire qui manipule la structure arborescente de la langue de départ pour la génération de phrases syntaxiquement correctes dans la langue cible.