English (Energy Transformation; Tidal Power Stations; Wave-Energy Power Plants)
grazing concept
French (Transformation de l'énergie; Centrales marémotrices; Centrales houlomotrices)
pâturage thermique [nom masculin]
CONT: Tout à fait autonome, la centrale (the "grazing" plant ship) serait promenée en mer, "broutant" constamment son "pâturage thermique" dans les régions où la différence de température est la plus grande.