English (Animal Husbandry)
controlled grazing
French (Élevage des animaux)
pâturage contrôlé [correct, nom masculin]
CONT: Les techniques de pâturage contrôlé permettent, surtout lorsqu'elles s'accompagnent d'une fertilisation suffisante, de meilleurs rendements de la parcelle, un meilleur contrôle de la consommation des animaux et une plus grande maîtrise du parasitisme.