English (Animal Feed (Agric.))
forward grazing
French (Alimentation des animaux (Agric.))
pâturage progressif [nom masculin]; pâturage en succession [nom masculin]
OBS: Variante du pâturage en rotation dans laquelle la prairie est pâturée successivement par deux groupes d'animaux : le premier consommant les herbes les plus nutritives, le second étant composé d'animaux ayant des besoins nutritionnels moindres (vaches taries, génisses).