English (Animal Husbandry)
grazing capacity
French (Élevage des animaux)
capacité de charge [nom féminin]; capacité de paissance [nom féminin]; charge limite d'un pâturage [nom féminin]
DEF: Capacité d'un pâturage ou d'un territoire à nourrir un nombre déterminé d'animaux pendant une période déterminée d'utilisation de pâturage. (Dictionnaire Cons. de la Nature, VICN, juillet 1974).