English (Physical Geography (General); Ecology (General))
Great Plains of North America [correct, pluriel]; Great Plains [correct, pluriel]
CONT: The Great Plains of North America is a large region spanning the area from the end of the Midwest mesophytic forests to the front range of the Rocky Mountains (east to west), and from northern Canada to Central Texas (north to south).
French (Géographie physique (Généralités); Écologie (Généralités))
grandes plaines de l'Amérique du Nord [correct, nom féminin pluriel]; grandes plaines [correct, nom féminin pluriel]; grandes plaines nord-américaines [correct, nom féminin pluriel]
DEF: Grande région qui s'étend du centre de la Saskatchewan (Canada) jusqu'au centre du Texas (États-Unis), limitée à l'ouest par les montagnes Rocheuses et à l'est par les Appalaches, caractérisée par un climat très sec et consacrée surtout au pâturage et à l'agriculture.