English (Music (General); Keyboard Instruments)
great organ manual
OBS: Chief manual which contains a variety of stops including especially many of robust tone. Middle keyboard of 3 manual organ(German).
French (Musique (Généralités); Instruments de musique à clavier)
clavier de grand orgue [nom masculin]
DEF: Sur l'orgue français c'est le clavier principal, riche de 10 à 16 jeux fondés sur 16 pieds.
CONT: Dans l'orgue français, le clavier de grand orgue se trouve en premier; sur l'orgue allemand, c'est au milieu.