English (Ceramics (Industries))
greenware [correct]
DEF: Pottery that has been formed and allowed to dry, but has not yet been fired.
French (Céramique (Industries))
pièce crue [correct, nom féminin]; pièce sèche [correct, nom féminin]; pièce en terre crue [correct, nom féminin]
CONT: La pâte et les émaux de faïence calcaire pouvant cuire à la même température, il est possible de mettre dans un même four les pièces en terre crue qui sont à biscuiter et les pièces émaillées. Il est certes souhaitable de les grouper suivant leur état et de ne pas isoler une pièce émaillée au milieu de pièces crues [...]