English (Air Terminals)
greeters [pluriel]
French (Aérogares)
public d'accueil [nom masculin]; accompagnateurs [nom masculin]
DEF: Personnes qui viennent chercher ou accueillir les passagers à l'arrivée.
CONT: [...] les accompagnateurs qui conduisent les passagers en partance ou viennent chercher des passagers à l'arrivée. Le pourcentage de ces accompagnateurs par rapport aux passagers est variable avec l'aéroport. Sur un même aéroport, il varie également avec la nature du passager accompagné.
OBS: Le terme «accompagnateurs» semble aussi être l'équivalent de «well-wishers» : personnes qui conduisent les passagers en partance.