English (Sociology of Human Relations)
gregariousness; togetherness
DEF: Feeling of community; the emotional bond in a group
French (Sociologie des relations humaines)
convivialité [correct, nom féminin]
DEF: Type de relations entre personnes fondé sur la réciprocité et la solidarité.