English (Birds)
grey-fronted quail-dove [correct]; gray-fronted quail-dove [correct]; grey-headed quail-dove [ancienne désignation, correct]
OBS: A bird of the family Columbidae.
OBS: grey-headed quail-dove: This named was changed according to the American Ornithologists' Union (2004).
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night heron.
French (Oiseaux)
colombe de Gundlach [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Columbidae.
OBS: colombe de Gundlach : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.