English (Mathematical Geography; Surveying)
grid [correct, verbe]
OBS: to equip or cover with a grid (a map gridded with red lines).
French (Géographie mathématique; Arpentage)
graticuler [correct]; quadriller [correct]
DEF: Diviser un dessin en carrés égaux que l'on reproduit en réduction, afin de conserver les proportions de l'original.
DEF: quadriller : Marquer de lignes droites, de bandes qui se coupent de manière à former des carreaux, des rectangles.