English (Photography)
perspective grid [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A network of lines, drawn or superimposed on a photograph, to represent the perspective of a systematic network of lines on the ground or datum plane.
OBS: perspective grid: term and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
réseau perspectif [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Réseau de lignes dessiné sur (ou superposé à) une photographie, représentant la perspective d'un réseau de lignes tel qu'il serait sur le sol ou sur un plan de référence.
OBS: réseau perspectif : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
red perspectiva [correct, nom féminin]
DEF: Cuadriculado, dibujado o superpuesto a una fotografía, para representar la perspectiva de una red de líneas sobre el terreno o sobre el plano de referencia.