English (Meteorology)
gridding [correct]
DEF: The procedure whereby the satellite pictures are furnished with appropriate latitude and longitude lines.
French (Météorologie)
carroyage [correct, nom masculin]
DEF: Procédé par lequel on dote les images satellitaires de lignes de latitude et de longitude.
Spanish (Meteorología)
reticulado de las fotografías obtenidas por satélite [nom masculin]
DEF: Procedimiento en el cual las fotografías de satélite se reticulan con meridianos y paralelos.