English (Culinary Techniques)
grill [correct]
DEF: The process of cooking on slotted or slid metal support over or under direct heat
French (Techniques culinaires)
grillade [correct, nom féminin]
DEF: Mode de cuisson des aliments consistant à les placer sur un gril et à les cuire sur des braises plus ou moins ardentes.